Особняк Елисеевых в Санкт-Петербурге (отель Талион), как попасть, что посмотреть

Особняк Елисеевых на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге — это не просто историческое здание, а настоящая жемчужина архитектурного наследия города. Величественный особняк, ныне известный как отель "Талион", хранит в своих стенах многовековую историю, наполненную роскошью и изяществом. Я там недавно побывала и расскажу, как попасть в особняк и что там можно посмотреть.

Я часто ходила по Невскому проспекту мимо этого здания, но не знала, что туда можно попасть с экскурсией и что там сохранилась часть старинных интерьеров. Узнала я об этом из интернета, когда искала информацию о дворцах, которые можно посетить, и сразу же купила билет на экскурсию.

Особняк Елисеевых, где находится, как попасть

Отель «Талион Империал» расположен в историческом особняке на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Добраться до него можно на машине, на метро, автобусе или троллейбусе. Приезжая сюда на машине, учтите, что со стоянками тут все очень плохо, место можно найти вдоль тротуара на набережной мойке, но все места платные.

Лучше всего до дворца добираться на метро. От ближайшей станции метро Адмиралтейской идти меньше пяти минут. Выйдя из метро, дойдите до Невского проспекта и поверните направо, особняк находится перед мостом, вход в отель со стороны реки Мойки. Автобусы и троллейбусы останавливаются прямо напротив Строгановского дворца, который расположен напротив особняка Елисеевых, на другом берегу Мойки. Здесь ходят:

  • автобусы № 3, 7, 22, 24, 27, 191,
  • троллейбусы № 1, 5, 7, 10, 11, 22.

Попасть в сохранившиеся комнаты купцов Елисеевых можно только с экскурсией. Экскурсии здесь проводят часто, практически каждый день бывает по 2-3 экскурсии. Экскурсия длится полтора часа, за это время вам расскажут историю особняка и ее владельцев купцов Елисеевых и покажут все сохранившиеся комнаты. Билет на экскурсию стоит от 2000 рублей, в зависимости от турфирмы. Хорошую экскурсию предлагает турфирма Tripster.

История строительства особняка купцов Елисеевых

Особняк был построен в 1768 году для генерал-полицмейстера Николая Ивановича Чичерина в классическом стиле. Автором проекта, возможно, был архитектор Жан-Батист Валлен-Деламот. В разные годы дом принадлежал разным владельцам, в том числе князю А. Б. Куракину. Помещения в этом доме сдавали состоятельным жильцам.

В 1858 году особняк перешел в собственность купцов Елисеевых. Степан Петрович Елисеев был известным меценатом и коллекционером. Особняк перестроили, но он по-прежнему использовался как доходный дом. Часть особняка заняли Елисеевы, а еще часть занял банк. Именно при Елисеевых здание приобрело свой неповторимый стиль и шарм, став символом утонченной элегантности и вкуса.

С момента своего создания особняк стал местом притяжения для высшего общества Петербурга. Здесь проводились балы и светские приемы, на которых собирались представители знати и знаменитости того времени. Каждая комната здания дышит историей: стены помнят разговоры великих людей, смех дам в бальных платьях и музыку оркестров. Здесь бывал А.С. Пушкин и снимал квартиру писатель и дипломат А.С. Грибоедов.

Помимо этого особняка, семья Елисеевых владела другими известными зданиями в Санкт-Петербурге, включая знаменитый Торговый дом братьев Елисеевых на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта. Это здание было построено в 1902–1903 годах в стиле модерн архитектором Гавриилом Барановским и стало одним из самых знаковых магазинов города.

После революции здание особняка стало Домом искусств (ДИСК), основанным Максимом Горьким, правда, просуществовал он недолго. Здесь работали многие известные писатели и художники, такие как Корней Чуковский и Михаил Зощенко. В 1923 году в особняке открылся кинотеатр «Светлая лента», позже переименованный в «Баррикаду». А там, где были доходные квартиры, сделали коммуналки.

В 1993 году началась реконструкция здания для создания отеля. В 2003 году был торжественно открыт отель Талион Империал. Сегодня особняк Елисеевых, преобразованный в отель "Талион" с трепетом сохраняет дух прошлых эпох. Гостям предлагается уникальная возможность окунуться в атмосферу царской России, наслаждаясь высочайшим уровнем сервиса и комфорта. Каждый номер оформлен с учетом исторических традиций, но оснащен всеми современными удобствами.

Отель "Талион" предлагает своим гостям не только проживание в роскошных апартаментах, но и широкий спектр услуг: рестораны высокой кухни, спа-салон, фитнес-центр и многое другое. Это место идеально подходит как для деловых поездок, так и для романтических путешествий.

Особняк Елисеевых в Санкт-Петербурге, что посмотреть

Особняк Елисеевых на Невском проспекте представляет собой уникальный образец архитектуры XVIII-XIX веков и является важной частью исторического наследия Санкт-Петербурга. Сегодня отель Талион Империал — это роскошный 5-звездочный отель с богато украшенными интерьерами и исторической атмосферой.

Архитектура особняка поражает своей гармонией и изысканностью. Фасад здания украшен лепниной и скульптурными элементами, которые свидетельствуют о влиянии классического стиля. Интерьеры же восхищают богатством декора: мраморные лестницы, изящные колонны, великолепные люстры и антикварная мебель создают атмосферу аристократического уюта и роскоши.

Основная часть особняка занята отелем, но часть комнат, где проживала семья Елисеевых, сохранилась в практически оригинальном виде. По этой части особняка водят экскурсии, а залы сдают под различные мероприятия. В самих комнатах ничего не меняли, их отреставрировали, и там сейчас все так, как были при купцах Елисеевых.

Попасть в особняк можно только с экскурсией. Сбор на экскурсию организован в холле отеля около ресепшен. Холл украшен скульптурами титанов, которые поддерживают стены, но эта отделка здания - новодел. Экскурсия начинается с шикарной мраморной лестницы, ведущей на второй этаж. Эта великолепная лестница сохранилась в первозданном виде, по ней поднимались хозяева особняка.

Сначала мы проходим через Атриум - это красивое внутреннее пространство, которое делает особняк светлым и воздушным. Раньше здесь был внутренний дворик, но во время современной реконструкции над ним сделали стеклянную крышу и сейчас там шикарный ресторан для постояльцев отеля.

На экскурсии показывают Большой зал (Танцевальный зал Баккара), он перестроен архитектором Николаем Павловичем Гребенкой в 1858-1870 годах. Этот зал оформлен в стиле барокко и украшен лепниной, фигурными светильниками и высокими зеркалами. Название зал получил из-за хрустальных торшеров от фабрики Баккара. Здесь находится уникальный мраморный камин и наборный паркет из редкого зеленого дуба.

Рядом находится Золотая гостиная - это бывшая Малая музыкальная гостиная, оформлена в стиле неорококо с лепниной, позолотой и хрустальными светильниками, которые украшают стены и потолок, добавляя комнате изысканность и блеск. Плафоны с амурами добавляют залу романтический и игривый оттенок в общую атмосферу, а мраморный камин является центральным элементом комнаты, украшенным сложными резными работами. 

Эта комната была местом проведения музыкальных вечеров и других культурных мероприятий. В советское время там проводили партийные собрания, поэтому плафон с амурами работы В. Измайловича был заменен им же на изображение пламени революции. При реставрации его не стали убирать, так как второй плафон был работы того же художника, что и первый, правда, он совсем не подходит к оформлению гостиной.

Музыкальная гостиная оформлена в стиле эклектика с лепными гирляндами и изображениями музыкальных инструментов. Около камина установлены фигуры грифонов. Сейчас там проводятся различные мероприятия. Посередине стоит огромный стол, тоже старинный.

Дальше идет Ореховая столовая, на камине изображена сцена рыцарского турнира, а один из витражей изображает сцену явления французскому королю Филиппу IV Прекрасного оленя с крестом между рогами. Ранее это была столовая, оформленная в стиле ренессанса. Потолки и стены украшены панно из ореховых панелей, а мебель также выполнена из этого дерева. Окна закрыты цветными витражами с сюжетами из французской истории.

Недалеко находится библиотека, она оформлена в стиле ар-нуво, с оригинальной мебелью из темного дерева, привезенной с выставки в Париже. Мебель была изготовлена Эженом Валленом. Потолок украшен росписью по трафарету. Библиотеку показывают не на всех экскурсиях.

Этажом ниже находится кабинет хозяина - бывший кабинет Степана Елисеева, где можно увидеть исторические предметы и интерьер. Он выполнен в стиле ампир, что характерно для многих интерьеров особняка. Раньше там было 2 комнаты, приемная и сам кабинет, но потом эти помещения объединили. Приемная в стиле Людовика XVI представляет собой уникальный пример интерьерного дизайна, выполненного в стиле, который был популярен в XVIII веке. 

Особняк также включает в себя роскошные лестницы с витражными фонарями и мраморными ступенями. Здесь представлены произведения искусства, включая работы Огюста Родена, которые позже были переданы в Эрмитаж. Интерьеры оформлялись западноевропейскими фирмами, что добавило им уникальности и изысканности.

Посещение особняка Елисеевых — это путешествие во времени, возможность прикоснуться к истории и насладиться красотой одного из самых величественных зданий Санкт-Петербурга. Отель "Талион" дарит своим гостям незабываемые впечатления и позволяет почувствовать себя частью великой истории этого удивительного города.

Основные выводы

Посещение особняка Елисеевых — это уникальная возможность увидеть исторические интерьеры и почувствовать атмосферу прошлых эпох.

Особняк Елисеевых на Невском проспекте в Санкт-Петербурге не функционирует как музей в полном смысле этого слова, но его интерьеры и исторические элементы используются для экскурсий и культурных мероприятий. 

Очень интересно посмотреть, как жили богатые купцы в царские времена. Роскошь и отделка комнат особняка Елисеевых не уступает роскоши великокняжеских дворцов. Обычные аристократы жили гораздо скромнее. Быт обычной аристократической семьи того времени можно увидеть на примере особняка Державина. Статью об особняке-музее Державина можно почитать здесь.

Мне очень понравилась экскурсия, я никогда раньше не была в этом отеле и даже не знала, что его можно посетить, не являясь постояльцем. Правда, постояльцем, чтобы увидеть комнаты Елисеева, тоже надо записаться на экскурсию, свободного посещения там нет. А вы были в особняке Елисеевых? Что вас там больше всего поразило? Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, всем отвечу.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение